Верхнее дренажно распредилительное устройство, далее ВРУ, предназначено для подвода в фильтр и равномерного распределения воды или регенерационного раствора, а также для удаления промывочной воды или регенерационного раствора.

Типы ВРУ:

А теперь подробнее рассмотрим типы применяемых ВРУ

Верхнее сборно-распределительное устройство "стакан в стакане"

ВРУ "стакан в стакане" применяется для установки в натрий-катионитные (ионообменные) фильтры параллельно-точные I и II спеней, в осветлительные и сорбционные фильтры.

ВРУ "стакан в стакане" состоит из распределительного патрубка и барабана. Распределительный патрубок имеет в нижней части болты для соединения с барабаном вставляется в верхнее входное отверстие в корпусе фильтра. Распределительный барабан вставляется внутрь корпуса через люки-лазы и соединяется с распределительным патрубком, закрепляется и затягивается гайками так чтобы верхняя кромка барабана упиралась в верхнее эллиптическое днище корпуса фильтра.

Для изготовления данного типа ВРУ применяется сталь 12Х18Н10Т или аналогичная. Распределительный патрубок изготавливаются из труб (ГОСТ 9940-81 ), а барабан из листовой стали (ГОСТ 7350-77).

Верхнее сборно-распределительное устройство "стакан в стакане"

Верхнее сборно-распределительное устройство "лучевое"

ВРУ "лучевые" применяются для установки натрий-катионитные (ионообменные) фильтры параллельно-точные I и II спеней, в осветлительные и сорбционные фильтры.

ВРУ состоят из распределительного патрубка и распределительных труб-лучей. Варианты конструктивных схем "лучевых" ВРУ можно посмотреть ниже.Распределительный патрубок, в нижней части которого имеются отверстия, вставляется в верхнее входное отверстие в корпусе фильтра. Распределительные трубы-лучи вставляются внутрь корпуса через люки-лазы и соединяются с распределительным патрубком сваркой или резьбовым соединением, а также закрепляются на пластинах к корпусу фильтра. Трубы-лучи могут иметь проволочную навивку из проволоки треуголного сечения, которая обеспечивает диффузорно расширяющуюся щель.

Для изготовления данного типа ВРУ применяется сталь 12Х18Н10Т или аналогичная. Распределительный патрубок изготавливается из труб (ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81), трубы-лучи из труб (ГОСТ 11068-81). Для витых лучей применяется проволока (ГОСТ 18143-72).

Варианты исполнения Верхних сборно-распределительных устройств:

ВРУ с наклонными лучамиВерхнее сборно-распределительное устройство с резьбовыми лучамиВРУ с горизонтальными лучамиВерхнее сборно-распределительное устройство с горизонтальными лучами в двух уровняхВерхнее сборно-распределительное устройство с "витыми" наклонными лучами

Верхнее сборно-распределительное устройство "тарельчатый перелив"

ВРУ "тарельчатый перелив" примеяется для установки в осветлительные фильтры.

ВРУ представляет собой стальную трубу, проходящую сквозь цилиндрическую обечайку фильтра и поднимающуюся к верхнему эллиптическому днищу фильтра. На конце трубы располагается штампованная воронка, направленная вверх.

Для изготовления данного типа ВРУ применяются стальные трубы (ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81). Воронка из листовой стали.

ВРУ "тарельчатый перелив"

Верхнее сборно-распределительное устройство типа ”перфорированный стакан”