Цены на поставляемую продукцию смотрите здесь

Фильтры натрий-катионитовые.

Назначение.

Натрий-катионитные фильтры предназначены для получения умягченной воды, используются в схемах водоподготовительных установок электростанций, промышленных и отопительных котельных, различных технологических процессов.

Типы фильтров

По способу проведения регенерации фильтры бывают :

1.параллельноточные - ФИПа:

При параллельноточном способе регенерации обрабатываемую воду и регенерационный раствор пропускают через фильтр в одном и том же направлении.

а - работа; б - регенерация; (стрелками показаны направления рабочих потоков)

2. противоточные - ФИПр

При противоточном способе регенерации обрабатываемую воду и регенерационный раствор пропускают через фильтр в противоположных направлениях.

способ регенерации ФИПр

а - работа; б - регенерация; (стрелками показаны направления рабочих потоков)

По схеме умягчения:

1. Одноступенчатое I NA-катионирование

Одноступенчатое катионирование

Для получения умягченной воды, используемой для питания водогрейных котлов и подпитки теплосети закрытого типа, применяется следующая схема одноступенчатого NA-катионирования (см. рисунок). Исходной водой при этом является водопроводная или артезианская. После прохождения фильтра вода направляется в деаэратор, в котором происходит удаление агресивных газов. В случае применения этой схемы очистки в обработанной воде остаточная общая жесткость составляет 0,1-0,2 мг-экв/л, свободная углекислота отсутсвует, концентрация свободного кислорода не превышает 20 мкг/л.

2. двухступенчатое II NA-катионирование.

Двухступенчатое катионирование

Подготовка воды на ГРЭС и ТЭЦ производится по схеме см рисунок. В этом случае обрабатываемая вода поступает на NA-катионитовый фильтр I ступнеи, в котором происходит удаление основного количества ионов Са и Мд. Оставшиеся катионы жесткости поглощаются фильтром II ступени. В ряде случаев воду после Na-катионитного фильтра I ступени подкисляют, в результате чего при взаимодействии ионов Н+ с бикарбонатами НС03~ образуется свободная углекислота. Для её удаления из обрабатываемой воды между I и II ступенями Na-катионирования устанавливают декарбонизатор.

Устройство и принцип работы

Фильтры натрий-катионитные представляют собой вертикальный сосуд из цилиндрической обечайки с приваренными к ней эллиптическими днищами в который частично загружается катионитом или сульфоуглем.

А
вход обрабатываемой воды
Б
вход соляного раствора
В
выход обработанной воды
Г
спуск первого фильтрата
Д
спуск промывочной воды
Е
вход промывочной воды


























Фильтр состоит (см рисунок) из следующих основных элементов:

Корпус с эллиптическими днищами

Верхнего распределительного устройства

Нижнего распределительного устройства

Порядок установки

Установите на заранее подготовленый фундамент фильтр вертикально на опоры и закрепите.
Cмонтируйте фронт трубопроводов обвязки, арматуру и манометры в соответсвии с проектом или сборочным чертежом.
Соедините отводящие и подводящие вентили 5,6,7,8,9,10 и вентили 11,12 трубопроводами по проекту и закройте их.
Заполните фильтр водой, для чего откройте вентиль 11 полностью, затем плавно открывая вентиль 8, заливайте водой до ее выхода через вентиль 11.
Закройте вентиль 11 после заполнения фильтра водой.

Откройте поочередно вентиль 12 и краники 14, спустите оставшийся воздух.

Закройте вентиль 12 и краники 14 при вытекании из них воды потом закройте вентиль 8.

Произведите гидроиспытание фильтра пробным давлением 0,9 МПа (9 кгс/см2).

Устраните дефекты возникшее при монтаже, выявленные при гидроиспытании.

Подготовка к работе

Слейте воду из натрий-катионитного фильтра, для чего откройте вентиль 11, затем вентиль 9 (см.рис.) до полного вытекания воды.
Закройте вентили 9 и 11.
Снимите заглушку штуцера 4 и крышку люка 20 и проверьте надежность крепления и исправность колпачков 15.

Примечание: Допускается в целях сохранения целостности дренажных колпачков поставлять их в отдельном деревянной ящике.
На монтаже необходимо установить колпачки на ложное дно. Монтаж колпачков произвести через указанные штуцер и люк, головку втулки
колпачка держать через отверстие в приварите нижнего днища.

Поставьте и закрепите заглушку штуцера 4 и крышку люка 20.
Отверните гайку и снимите крышку люка 19.
Загрузите в натрий-катионитный фильтр через люк 19
Примечание: при гидрозагрузке катионита открыть вентиль 9 для удаления излишка воды.
Поставьте крышку люка 19 и заверните гайку.
Произведите отмывку катионита (см.п.п.10.7. - 10.13).

Порядок работы фильтра

Работа натрий-катионитного фильтра заключается в периодическом осуществлении четырех операций:
а). умягчение;
б). взрыхление;
в). регенерация;
г). отмывка.
Перед включением в работу натрий-катионитного фильтра, находившегося в резерве после регенерации, предварительно произведите его отмывку (см.п.п. 10.17 - 10.25).
Включите натрий-катионитный фильтр на умягчение, для чего откройте вентили 5 и 8 (см.рисунок), причем вентиль 5 открывается полностью, а производительность фильтра регулируется вентилем 8.
Скорость фильтрования воды через катионит может колебаться в больших пределах без ухудшения качества умягченной воды, однако, в целях использования рабочей емкости поглощения катионита, скорость фильтрования не увеличивайте более 20-25 м/час.
Отбирайте периодически во время работы натрий-катионитного фильтра пробу умягченной воды для контроля величины остаточной жесткости в ней.
Выключите натрий-катионитный фильтр на регенерацию после достижения остаточной жесткости в умягченной воде 54 мкг.экв./л (0,15°), для чего закройте вентили 8 и 5. 10.7.
Произведите взрыхление катионита отмывочной водой от предыдущей регенерации самотеком из расположенного выше бака или с помощью специального насоса из бака, расположенного внизу. Допускается производить взрыхление катионита сырой осветленной водой, подводимой к фильтру непосредственно от напорной магистрали.
Откройте для взрыхления катионита вначале полностью вентиль 7, а затем, во избежание неравномерного тока промывной воды, откройте плавно вентиль 10.
Откройте полностью вентиль 10 при наличии ограничителей интенсивности взрыхления (шайбовых или поплавковых), а при отсутствии ограничителей до получения нужного расхода воды по измерительному прибору. Интенсивность взрыхления может колебаться в пределах 2-5 л/сек.м2 в зависимости от природы катионита, крупности его частиц и температуры промывочной воды.
Нормальная длительность взрыхления составляет 15 минут и контролируется по осветленности промывочной воды, отбираемой через вентиль II.
Контролируйте вытекающую при взрыхлении из фильтра воду в отношении содержания рабочих зерен катионита.
Присутствие в отбираемых пробах мути, мелких, медленно оседающих на дно сосуде зернышек катионита является допустимым и даже желательным, так как это свидетельствует о вымывании из фильтра вредной мелочи. Только при появлении в пробе воды быстро оседающих рабочих зерен катионита, интенсивность взрыхления должна быть немедленно снижена путем прикрытия вентиля 10, затем через две минуты вновь повышена до появления мелочи в промывочной воде.
Закройте вентиль 10 и затем вентиль 7 после окончания взрыхления.
Произведите регенерацию катионита путем подачи в фильтр раствора поваренной соли, при этом откройте вентили на предварительно подготовленном к подаче регенерационного раствора солерастворителе или на солепроводе при организации мокрого хранения соли, затем полностью откройте вентиль 6 на подводе регенерационного раствора у натрий-катионитного фильтра и вентиль 9, которым установите надлежащую скорость подачи раствора соли порядка 4-5 м/час, при этом подача регенерационного раствора в фильтр обычно продолжается 15-25 минут.
Во избежание разряжения в нижней части фильтра и вызываемого вследствие этого подсоса воздуха в толщу катионита, а также для предотвращения спуска водяной подушки и оголения катионита необходимо при проведении регенерации следить по вытеканию воды из вентиля 11, чтобы в фильтре все время был подпор воды.
В случае прекращения вытекания воды через вентиль 11 необходимо несколько убавить скорость пропускания раствора соли путём прикрытия вентиля 9 до появления воды из вентиля 11.
Произведите отмывку фильтра после окончания подачи регенерационного раствора, для чего откройте полностью вентиль 5 и закройте вентиль 6 на солепроводе у фильтра, затем откройте вентиль 9 так, чтобы скорость фильтрования воды при спуске отработанного регенерационного раствора в дренаж составляла 4-5 м/час.
Произведите спуск отработанного регенерационного раствора в дренаж до того момента, когда периодически отбираемые пробы отмывной воды через вентиль 12 перестают давать заметное помутнение при прибавлении 5% раствора соды (двууглекислого натрия), после чего закройте вентиль 9 и откройте вентиль 7 для подачи воды в бак отработанного регенерационного раствора.
Скорость фильтрования при отмывке в бак может быть увеличена до 6-8 м/час и регулируется вентилем 7.
Прекратите отмывку, когда концентрация хлоридов превысит их содержание в исходной воде не более чем на 30-50 мг/л хлора. 10.21. Если указанные условия не будут достигнуты при наполнении бака отработанного регенерационного раствора, то отмывку продолжайте со сливом воды в канализацию через переливную трубу бака.
Отмывка фильтра продолжается 40-60 мин.
В случае необходимости быстрого регенерирования фильтра, скорость фильтрования воды как при отмывке в дренаж, так и при отмывке в бак может быть доведена до 10-12 м/час.
К этому следует прибегать в исключительных случаях, так как при высоких скоростях фильтрования увеличивается расход отмывной воды и создаются менее благоприятные условия для регенерации фильтра.
Закройте по окончании отмывки вентиль 7, а вентиль 8 откройте и фильтр включите в работу по умягчению воды.
Если же после регенерации фильтр не вводится в работу, а ставится в резерв, то целесообразно отмывку прекратить тотчас же после заполнения бака и закончить её лишь перед включением фильтра в работу.

Техническое обслуживание

Через люк 19 производится проверка состояния поверхности катионита (наличие ям, трещин, уплотнений, корок и т.п.) до и после взрыхления.
При наличии снимается слой шлака с поверхности катионита и досыпается свежий катионит до необходимой высоты.
Периодически один раз в год внутренняя поверхность натрий-катионитного фильтра очищается от грязи и коррозии, производится ревизия дренажного устройства и арматуры, при этом катионит выгружается через штуцер 4 или люк 20.
После очистки и ревизии натрий-катионитный фильтр вновь загружается катионитом или сульфоуглем(см. Подготовка к работе).Перед загрузкой катионит или сульфоуголь просеивается и очищается от загрязнений.

 

Меры безопасности

Вскрытие люков разрешается производить только при полном отсутствии давления в фильтре.
Необходимо следить, чтобы перед вскрытием люков и загрузкой катионита вентили были закрыты.
Перед закрытием люков необходимо убедиться в отсутствии внутри посторонних предметов.

Производство фильтра

Цены на поставляемую продукцию смотрите здесь